Утвержден регламент приема экзамена на получение водительских прав

25 марта 13:10

Сдать успешно экзамены на водительские права в России сегодня становится гораздо труднее. С 2013 года в РФ проводится реформа образования водителей, на освоение знаний отведено в 1,5 раза больше часов, изменился порядок обучения, введены новые требования, изменения в регламенте сдачи экзаменов в ГИБДД.

Для получения водительских прав нужно, как и прежде, преодолеть 3 этапа экзамена в ГИБДД. Первый – оценка теоретических знаний, второй – вождение автомобиля на площадке и третий – проверка навыков управления автомобилем в условиях города. Усложнено тестирование теории и практики: на площадке водителям приходится продемонстрировать большее количество упражнений, а при приеме экзамена по вождению в городе изменена балльная система.

На теоретическом экзамене теперь после каждой ошибки следует ответить на пять дополнительных вопросов. К традиционным упражнениям при проверке навыков вождения на закрытой площадке добавились остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров, парковка задним ходом и выезд с парковочного места. Если автодром автоматизированный, то придется показать умение проезда регулируемого перекрестка. На экзамене по вождению в условиях города ужесточена балльная система, чтобы экзамен был зачтен, водитель обязан преодолеть весь путь, допустив получение не более пяти штрафных баллов.

Источник: Союз Автошкол Москвы