Елена Шамова — семейный терапевт: что делать, если вам изменили?

18 марта 14:33

Как семейный, системный терапевт, я придерживаюсь мнения, что ситуация измены в семье зависит и происходит по вине не только одного партнера (который сходил и сделал (изменил)), а из-за взаимоотношений пары в целом. Одним словом, то что сделал один партнер, на бессознательном уровне «спланировали» оба.

Дело все в том, что в семье просто так ничего не случается и если в вашей паре произошла такая ситуация, значит отношения в принципе стали давать сбой.

Именно в таком случае, когда пара начинает терять между собой тот эмоциональный контакт, который был ранее — скопились обиды, претензии и недомолвки, между партнерами возникает напряжение, ссоры и скандалы и партнеры начинают эмоционально отдаляться друг от друга — не слышать друг друга, не понимать, а часто и не уважать. Если данную ситуацию семья не решает и закрывает на все эти «трения» глаза, то чаще всего и происходит та самая измена.

Если же гром все таки грянул и ситуация произошла, что с этим можно сделать?

1. В первую очередь, как бы это не банально звучало, необходимо успокоиться. Не совершать с пылу с жару опрометчивых поступков или начинать мстить.

2. Не стоит утаивать от партнера и замалчивать о том, что факт измены для вас известен.

Не обманывайте себе тем, что можно просто сделать вид, что ничего не случилось или сразу постараться все забыть. Как бы вы не старались и не отрицали внутри себя факт измены, горечь от ситуации постепенно накопится и начнет травить вас изнутри. В итоге, вы возненавидите своего партнера до такой степени, что восстановить отношения уже будет невозможно.

Поговорить о случившемся в любом случае придется. Постарайтесь, корректно, на сколько это возможно, донести до партнера, что с вами происходит и какие эмоции вы испытываете, только без обвинений и оскорблений. Если понимаете, что сдержаться не сможете — напишите партнеру письмо, в котором все свои чувства и состояние подробно опишите.

3. Возьмите тайм-аут — попробуйте некоторое время пожить отдельно друг от друга, обычно 5-7 дней хватает для того, что бы немного успокоиться, прийти в себя и решить, что дальше с этой ситуацией делать. Важно в этот период не зацикливаться на ситуации, а постараться максимально позаботиться о себе. Делайте то, что приносит вам радость и удовольствие — займитесь давно забытыми любимыми делами, гуляйте на свежем воздухе, посещайте спортзал, общайтесь с друзьями и т.д. Если чувствуете, что в одиночку с ситуацией вам не справится — обратитесь за помощью к психологу.

4. Решите, что с этой ситуацией вы будете делать дальше? Сохранять отношения с партнером или завершать их. Как я уже говорила ранее, ситуация измены на пустом месте как правило, не происходит. И если вы решили сохранить отношения, то будьте готовы вместе над ними работать. Вам необходимо будет уже с холодным рассудком и часто с помощью семейного психолога проанализировать — в чем причина измены (не «кто виноват», потому как в данной ситуации партнеры делят ответственность 50 на 50) а какие действия каждого партнера привели к такому расколу в семье.

5. Не зависимо от того, решили вы закончить отношения или сохранить их — будьте готовы к тому, что эмоционально необходимо эту ситуацию переварить и отпустить. Это значит, что тот негатив, обиды и злость на партнера, да и на себя в том числе, нужно постепенно убирать (в психотерапии это называется отреагировать), чтобы не отравлять себе дальнейшую жизнь и новые отношения. Одним словом, чтобы не тащить злобу и обиды дальше по жизни — с ними нужно будет расстаться, раз и навсегда.

Елена Шамова — психолог-сексолог, семейный терапевт, детский, перинатальный психолог.