На пищеблоках детсадов Марий Эл обнаружены нарушения

12 ноября 17:44

Пластмассовую посуду для малышей и антисанитарию на пищеблоках обнаружили сотрудники прокуратуры Мари-Турекского района в местных детских садах.

При проверках организации детского питания прокуратура обнаружила, что в столовых трех дошкольных учреждений не соблюдались санитарно-эпидемиологические нормы и правила. В частности, заведующие не выполняли возложенные на них функции по обеспечению качества и безопасности пищи.

Так, в ясельных группах малышам предлагали напитки из пластиковых чашек, а на пищеблоке кухонный инвентарь эксплуатировался не по назначению и не был промаркирован в соответствии с видом используемых продуктов. Кроме того, работники не выполняли нормативных требований по безопасному хранению посуды, предназначенной для приготовления детской пищи. По счастливой случайности массовых отравлений в этих дошкольных учреждениях удалось избежать.

На данный момент районная прокуратура привлекла виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Также взыскания на заведующих детсадов наложил Роспотребнадзор.