«Реальное взаимодействие»: эксперт уверен в плодотворности работы РФ и Турции по отводу курдских террористов в Сирии

30 октября 18:31

Москва и Анкара в ближайшее время начнут патрулировать сирийско-турецкую границу в рамках меморандума по отводу группировок курдов-террористов. Об этом телеканалу NTV сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

По его словам, Россия представила турецкой стороне все необходимые данные и координировала действия. Цель совместной работы заключается в том, чтобы создать «зону безопасности» в Сирии протяженностью в 440 километров. Об этом в ходе многочасовых переговоров в Сочи договорились президент РФ Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган. Также они пришли к решению, что в зону за пределами операции «Источник мира» будут введены сирийские военнослужащие и сотрудники военной полиции РФ.

Как считает член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев, совместная работа с Турцией является отличной альтернативой взаимодействию с Америкой и обязательно принесет свои плоды.

Эксперт также отметил, что Штаты уже давно разворовывают ресурсы Сирии. Ранее Минобороны РФ предъявляло доказательства кражи нефти с сирийских месторождений. Помогали в этом Вашингтону курдские боевики, захватившие нефтяные поля Аль-Омар, Аль-Танак и другие. Оттуда сначала идет незаконная выкачка нефти, а потом вывоз ее контрабандой в другие страны.

В заключение Перенджиев взял на себя смелость отметить, что если в раньше в Сирии наблюдался процесс «анти-ИГИЛ», то теперь он превращается в антиамериканский.

ИГИЛ — запрещённая в России террористическая организация.