Интерпол действовал в угоду американским интересам при задержании россиянки Богачевой

18 октября 21:55

Америка использует Интерпол как инструмент обеспечения влияния. Недавно полицейскими в Минске была задержана россиянка Анна Богачева. По сфабрикованному делу ей было предъявлено обвинение во вмешательстве в американские выборы. Спецоперация потерпела фиаско благодаря действиями российского и белорусского МИД и юристов.

Напомним, что в 2018 году Минюст США обвинил несколько компаний и 14 россиян во вмешательстве в выборы 2016 года. Все они были объявлены в международный розыск. В их числе оказалась и россиянка Анна Богачева.

Девушка отдыхала в Минске вместе с супругом и была задержана правоохранителями Беларуси по ордеру Интерпола, санкционированному США. Благодаря вмешательству российских дипломатов 15 октября она была отпущена на свободу и смогла вернуться на родину. Она поблагодарила всех дипломатов за помощь и заявила, что задержание по вымышленному поводу было очень странным.

Адвокат россиянки отметил, что оно было еще и незаконным. Интерпол имеет полномочия задерживать людей по уголовным, а не политическим делам. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не нагнетать ситуацию вокруг этого задержания и подчеркнул, что в дружественном государстве защищают интересы россиян.

История с Богачевой наглядно показала, как США используют Интерпол в своих целях, превратив его в инструмент давления на РФ. В 2016 году Хиллари Клинтон проиграла выборы Дональду Трампу. Сторонники Клинтон обвинили Трампа в сотрудничестве с РФ, а Россию — во вмешательстве в выборы, сделав Москву заложником внутренних разборок США. Под замес случайно попала и Анна Богачева.

Любопытно, что фигурантов дела о вмешательстве в американские выборы не обвиняют во влиянии на результаты голосования. Об этом заявлял замгенпрокурора США Род Розенштейн и писала Washington Post. Фигурантов дела обвиняют в заговоре против США с целью совершения мошенничества. Странная история: нет ни действий, не их последствий, зато есть дело. При этом в США нет закона, по которому можно было бы наказать за вмешательство в выборы. Несмотря на это, на 37 страницах обвинения 40 раз упоминалось слово «политика». Очевидно, что это сфабрикованное дело — такой же инструмент давления на РФ, как и санкции.

Интерпол не имел права задерживать россиянку по требованию Минюста США. Политическое дело полностью вымышленное и сфабрикованное. В уставе Интерпола сказано, что международная полиция не имеет права заниматься делами политического, военного и межрасового характера. Получается, что Интерпол сам нарушил свои правила, пойдя на поводу у США.

По мнению депутата ГД Евгения Федорова, Интерпол является «уголовным механизмом обеспечения политических целей США». Нельзя допускать, чтобы США контролировали всю планету и делали марионетками такие серьезные структуры, как Интерпол.