Думский Комитет по энергетике обсудил Парижское соглашение по климату

01 октября 12:32

В Госдуме провели круглый стол, посвященный обсуждению Парижского соглашения по климату. В ходе встречи руководитель думского комитета по энергетике Павел Завальный напомнил ее участникам, что в последнюю неделю сентября РФ приняла это соглашение. Тем самым, она подтверждает свою климатическую ответственность. Как подчеркнул Завальный, в настоящее время КНР, США, Индия и Бразилия производят в сумме 44% выбросов парниковых газов в мире. У России пятое место в списке (3%). При этом наша страна в период с 1990 по 2017 годы является мировым лидером по снижению выбросов на 49%. Для сравнения, идущий на втором месте по этому показателю Евросоюз за то же время сократил эмиссию парниковых газов на 24,5%. Об этом сообщили «Известия».

По словам Павла Завального, в настоящее время общий энергобаланс РФ является «чистым». Это объясняется доминированием в нем природного газа, атомной энергии и гидроэнергетики.

Участники встречи сошлись во мнении, что участие РФ в Парижском Соглашении положительно повлияет на экономику нашей страны посредством ускорения технологической модернизации, увеличения доли несырьевого экспорта, а также повышения энергетической эффективности. Кроме того, это поспособствует привлечению иностранных инвестиций в отечественную экономику и развитию «зеленых» технологий. Тем не менее, в документе есть и риски для экономики РФ, заключающиеся в предполагаемых механизмах введения «углеродного сбора», системы торговли квотами и создания «безуглеродных зон».