ФАН узнало, что Навальный пригласил иноагента Стивена Секстона проконтролировать протестные акции в Москве

30 сентября 23:22

В середине лета 2019 года блогер Алексей Навальный вдруг решил прибегнуть к помощи иноагентов. От помощников московской «оппозиции» требовалось курировать уличные протестные акции, а также следить за агитацией граждан в социальных сетях.

Сотрудник ФБК по имени Александр в интервью с журналистами Федерального агентства новостей подробно рассказал о работе в фонде. При этом он сообщил, что раздавал ценные указания и некий гражданин из посольства США в Москве. Речь идет о Стивене Секстоне, который появлялся несколько раз в штабе «ФБК», когда блогер Навальный отбывал административный арест. Он постоянно рассказывал активистам, как необходимо вести себя при задержании на митингах, а также раздавал и другие указания.

Из полученной информации о Стивене Секстоне удалось выяснилось, что этот человек является американским сотрудником безопасности. По неизвестным причинам официально он нигде не числится, но тем не менее российские спецслужбы знают его, как агента ЦРУ, координирующего действия провокаторов на митингах.

Не секрет, что Навальный самостоятельно не смог бы научить протестующих таким действиям, как делать сцепки перед ОМОНом, в одиночку курировать деятельность в соцсетях, запускать «фейки» ради отвлечения внимания силовиков. А вот западный специалист как раз смог взять все под личный контроль, ведь у него немало опыта.

По мнению российского публициста Анатолия Вассермана, по аналогичным технологиям организовывались и «цветные революции». Все действия представителей российской оппозиции подробно прописаны в иностранных «методичках». Так, например, упоминается и о похожих случаях, когда на акции протеста свозили провокаторов, переодетых в полицейскую форму, которые нападали на протестующих для «нужной» картинки, выгодной русофобским СМИ.

Кроме того, обнаруженная фабрика ботов Навального, которые призывали народ участвовать в протестных акциях, казалось бы, нетипичный шаг. Однако и он уже отработан во время различных революций, например, в Латинской Америке и Гонконге.

https://youtu.be/rEhjLhdJWro