Удаленные и дистанционные нотариальные действия одобрены

16 сентября 18:02

Вчера в Госдуме был одобрен законопроект, предоставляющий возможность совершения ряда нотариальных действий удалённо, а также удостоверения сделок с недвижимостью дистанционно. Как сообщает Федеральная нотариальная палата, «именно нотариус предоставит россиянам надежную правовую защиту с учётом особенностей новых цифровых форматов гражданского оборота».

Возможность совершения дистанционных сделок с недвижимостью актуально в ситуации, когда нужно заключить «договор в форме единого документа, а стороны находятся в разных городах», – пояснил заместитель Министра юстиции Денис Новак.

Теперь, действия, которые не требуют проверки соответствия воли и волеизъявления, можно будет осуществлять удаленно. Это особенно удобно, когда необходимо оперативно получить услугу, например, обеспечить доказательства в интернете, получить исполнительную надпись или выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Поскольку базой для реализации законопроекта является Единая информационная система нотариата, в которой фиксируются все совершенные нотариальные действия, это исключает возможность подделки документов и гарантирует безопасность личной информации граждан и достоверность информации в госреестрах.