Студенты из Российской Федерации все чаще делают выбор в пользу технических специальностей

12 сентября 18:46

Технические специальности в последние годы с точки зрения популярности среди отечественных студентов обошли экономику и юриспруденцию. По словам ректора МЦПО Бориса Берлянда, один из главных факторов востребованности таких специальностей — хорошее трудоустройство, как в Российской Федерации, так и в других странах. Также сейчас популярны естественно-научные направления. Об этом написал сайт «Вечерняя Москва».

Ректор РУДН Владимир Филиппов рассказал «ВМ» о том, что в тренде сейчас находятся медицинские специальности и программы, имеющие отношение к химии и математике. По его словам, поступая в РУДН, победители олимпиад и высокобалльники выбирают следующие программы: «Лечебное дело», «Химия» и «Математика».

Рост популярности естественно-научных дисциплин отметили и в Высшей школе экономики (ВШЭ). В МГУ имени М. В. Ломоносова, в свою очередь, рассказали о росте конкурса на факультете вычислительной математики и кибернетики (+31%), а также на механико-математическом и физическом факультетах — +23% на каждом, уточняет «Вечерняя Москва».