Участников незаконных акций в Москве ждут задержания в рамках новых уголовных дел Следкома

03 сентября 22:46

В Москве, 3 сентября, прошли судебные заседания, которые закончились приговором к различным наказаниям для нескольких организаторов и участников массовых беспорядков в столице. Также в отношении нарушителей закона СК РФ готовит новую волну уголовных дел.
Больше всех «повезло» юристу ФБК Любови Соболь, которая в очередной раз сумела прикрыться от ареста своей малолетней дочерью. Женщине назначено уже пять штрафов общей суммой, превышающей 1,2 миллиона рублей. Последний, в 300 тысяч рублей, она получила за организацию митинга 31 августа. Однако тем, кто откликнулся на призыв ставленницы Навального, повезло гораздо меньше.
К примеру, Данилу Беглеца, напавшего на полицейского во время погромов 27 июля, приговорили к двум годам лишения свободы. А применивший перцовый баллончик против сотрудников Росгвардии Иван Подкупаев отправился в колонию на три года. Однако дольше всех за решеткой пробудет блогер Владислав Синица, публично призвавший убивать детей силовиков. Его посадили в тюрьму на пять лет.
Но с некоторых участников беспорядков в зале суда были сняты обвинения. В их числе Сергей Абаничев, Даниил Конон, Валерий Костенок, Владислав Барабанов и Дмитрий Васильев. Их дела переквалифицировали из уголовных в административные. Однако источники ФАН в следственном комитете сообщили, что правоохранители намерены привлечь к ответственности максимальное число участников московских погромов.
Главные организаторы незаконного шествия 31 августа были задержаны спустя два дня после мероприятия. Так что в ближайшие дни нас, вероятно, ждут новые задержания в рамках уголовных дел. Если учесть, что с 14 июля по 31 августа правоохранители задержали более 1,7 тысяч человек, то счет уголовных дел, вероятно, пойдет на десятки, а то и сотни. Особое внимание достанется неоднократным участникам «оппозиционных» протестов.