Кандидаты в депутаты МГД и профсоюзы обсудили проекты для включения их в городские программы

28 августа 11:59

В рамках состоявшейся 27 августа в стенах Октябрьского зала Дома Союзов встрече с кандидатами в депутаты МГД представители отраслевых профсоюзов из сферы транспорта, строительства и ЖКХ представили предложения для их включения в городские программы. Минувшее мероприятие модерировал председатель Московской Федерации профсоюзов (МФП) Михаил Антонцев, встречу также посетил председатель МГД Алексей Шапошников.

По словам председателя МГД, в настоящее время рост налогооблагаемой базы свидетельствует о росте размера зарплаты в российской столице. Формирование местного бюджета обеспечивают два источника: 56% поступает от НДФЛ, 44% — с налога на прибыль предприятия. Власти и профсоюзы преследуют одну и ту же цель — добиться благополучия граждан, — заявил Алексей Шапошников.

Тем не менее, в ходе вторничного мероприятия представители отраслевых профсоюзов обратили внимание на то, что в городе есть и проблемы. В частности, отмечалось, что в строительной сфере назрела необходимость повышения зарплаты трудящихся, остро стоит вопрос обеспечения охраны труда на объектах повышенной опасности и необходимости интеграции учащейся молодежи в производственный процесс.

Транспортники заострили внимание на острой нехватке водителей общественного транспорта и низком уровне зарплаты этой категории трудящихся. Говорилось о детском загородном отдыхе, проблемах детских оздоровительных лагерей, развитии спорта. В обсуждении предложений профсоюзных организаций для включения их в городские программы участвовали кандидаты в депутаты МГД, отметившие важность сотрудничества между сторонами.