США не скрывают своего вмешательства, открыто агитируя за незаконные митинги в Москве

16 августа 12:59

Стени Хойер, лидер демократов в Палате представителей Конгресса Соединенных Штатов, опубликовал пост на своей странице в Facebook, в котором выразил поддержку участникам несогласованных с властями Москвы митингов. Через них организаторы пытаются добиться допуска «независимых» кандидатов, снятых с выборов в МГД за фальсификацию подписей. Он разделяет их идею «восстановить демократию через свободные и честные выборы».
США уже, по сути, в открытую выражают поддержку организаторам общественных беспорядков и погромов, бесчинствующих в Москве. Такое же мнение выразил авторитетный политолог Юрий Самонкин.
Он считает, что поводов для проведения протестных митингов в столице не было, так как кандидатов не допустили до выборов на законных основаниях. Главная же задача всех этих акций — это попытка раскачать общественное мнение и настроить народ против власти, подменяя факты.
Эксперт отметил, что в связи с происходящим в Москве в Государственной думе и Совете Федерации стали обсуждать нововведения в законодательство, чтобы народные собрания были более четко регламентированы, продумываются все нюансы, чтобы избежать появления лазеек в законе. Сам Самокин эту инициативу также поддерживает.

США не скрывают своего вмешательства, открыто агитируя за незаконные митинги в Москве

В СМИ появилась информация, что Министерство иностранных дел РФ направит официальное обращение к США и Германии по поводу вмешательства их представителей во внутриполитические дела России. Среди прочих были выделены и заграничные средства массовой информации. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила, что на сайте американского посольства в Москве была опубликована карта, на которой были отмечены время и место сбора, а также призыв присоединиться к несогласованной «прогулке» по Бульварному кольцу. Она считает, что данная публикация была сделана с целью сагитировать людей на участие в незаконном шествии.
В том числе, стало известно, что в субботу, 10 августа, на митинг-концерте на проспекте Сахарова была задержана юридический консультант США Татьяна Бренник. Это она давала полезные советы участникам акций, которые бы помогали им избежать задержаний со стороны полиции.
По данным Главного управления ВМД Москвы, 10 августа согласованный митинг смог собрать 15-20 тысяч человек, большая часть из которых оказались привезенными в автобусах из регионов организованными группами., а также гости из-за рубежа.