Суд Балашихи продлил срок пребывания под стражей известного юриста Кантемира Карамзина

26 июля 20:06

Общественность считает, что тем самым судебная система намеренно убивает известного в адвокатской и судебной среде юрист, сообщает Экспресс газета. В данное время срок продлен до 10 октября, при этом парализованного Кантемира Карамзина ни разу не допросили. Федеральный судья Олеся Кобзарева отвергла все доводы защиты. Марина Громова, адвокат Карамзина, которого называют «вторым Магнитским», считает, что повлиять на ситуацию может только мощный общественный резонанс. Напомним, Кантемира Карамзина задержали по делу 12-летней давности. Писатель Олег Блоцкий судился с Карамзиным из-за якобы подделки подписи на договоре займа. При этом от почерковедческой экспертизы Блоцкий отказался. Тогда разбирательство дошло до самого Верховного суда РФ, который вынес окончательный вердикт в пользу юриста, подтвердив долговые обязательства Блоцкого (200 тысяч долларов). И вот внезапно 12 апреля 2019 года Карамзина помещают в СИЗО, и за это время ни он сам, ни его свидетели ни разу не были допрошены. На заседание суда 25 июля не смогли попасть ни официально аккредитованные журналисты, ни родственники, ни коллеги. Заседание проходило в нарушение закона фактически в закрытом режиме, при усиленной охране.

«Если честно, у меня такое ощущение, что я присутствовала на похоронах», — отметила после судебного заседания Марина Громова. Кантемир Карамзин во время видеосвязи не реагировал на происходящее, на мониторе было видно, что ему плохо. Судья Олеся Кобзарева обращалась не к Карамзину, и к сидящему рядом с ним человеку в маске, не реагируя на то, что сам Карамзин не может ей даже ответить. Адвокаты тут же выступили с возражением против продолжения судебного заседания, поскольку видели, что их подзащитный находится в бессознательном состоянии и ему требуется незамедлительная медицинская помощь. Более того: у защиты возникло стойкое чувство, что видеозапись ведется не из СИЗО. Один из адвокатов юриста Кристина Харитонова прибыла на момент начала заседания в СИЗО №8 в Сергиев Посад, где ей ответили, что Карамзина там нет. Судья Олеся Кобзарева отказалась прерывать заседание, сославшись на слова следователя Дмитрия Николаева о якобы свирепствующей в СИЗО №8 ветрянке. Этот несуразный довод убедил защиту в том, что госпожа Кобзарева заинтересована в определенном исходе дела, что и подтвердилось, когда она объявила о продлении срока Кантемира Карамзина.

Поскольку сам Кантемир физически не мог ничего сказать в свою защиту, это сделала за него адвокат Марина Громова. Ее подзащитный подготовил основательный труд, где на более 150 страницах изложил всю нелепость его разбирательства, которое тянется с 2007 года. Также судье были переданы жалобы на невыносимые условия содержания под стражей, давление, провокации и угрозы, критические ухудшения здоровья из-за сахарного диабета и других болезней.

Выйдя из зала заседания Марина Громова не смогла скрыть своего явного недоумения от всего процесса. Она заявила, что после всего увиденного на заседании суда, ее коллеги направили жалобу уполномоченному по правам человека, членам Общественных наблюдательных комиссий РФ с просьбой разобраться, в каком состоянии находится Кантемир Карамзин и каковы условия его содержания в СИЗО. Кантемир Карамзин широко известен в адвокатской и судебной среде «громкими» делами. В свое время юрист-арбитражник выиграл суд у Джорджа Сороса. Недавно Кантемир Карамзин отсудил 15 млрд рублей у владельцев ДСК-1 и ФСК «Лидер» Владимира Копелева и Владимира Воронина в пользу своего иностранного клиента. Именно эти громкие процессы называют причиной того, что в отношении Карамзина продолжается такой судебный прессинг. Марина Громова обратилась к представителям СМИ, напомнив, что только их жесткая позиция позволила недавно развалить явно заказное дело журналиста-расследователя Ивана Голунова. Адвокат выразила надежду, что мощный общественный резонанс в отношении данной ситуации поможет добиться справедливости для Кантемира Карамзина.

Суд Балашихи продлил срок пребывания под стражей известного юриста Кантемира Карамзина

Суд Балашихи продлил срок пребывания под стражей известного юриста Кантемира Карамзина

Суд Балашихи продлил срок пребывания под стражей известного юриста Кантемира Карамзина