Военная реконструкция в честь окончания Великого стояния на реке Угре прошла в Калужской области

15 июля 12:47

В Калужской области завершился грандиозный военно-исторический фестиваль, сообщило информагентство ЕльМедиа. Событие, организованное в честь 539-й годовщины окончания Великого стояния на реке Угре, прошло 13 июля 2019 года в рамках национального проекта «Культура». Основным мероприятием стала масштабная реконструкция боя русского войска с ордынцами. Именно после него в 1480 году пришел конец ордынскому игу, и образовалось независимое российское государство, во главе которого встала Москва. На другой площадке, во Владимирском скиту монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь, состоялось торжественное богослужение и крестный ход к памятному знаку, посвященному Великому стоянию.

В подготовке и проведении фестиваля калужским властям оказали содействие Российское военно-историческое общество и Министерство культуры РФ. В мероприятии приняли участие Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области, Алексей Александров, член Совета Федерации ФС РФ и митрополит Калужский и Боровский Климент.

Выступая перед гостями, глава региона Анатолий Артамонов напомнил, что Калужская земля – место, где на Руси появилось единое государство после завершения эпохи разрозненности княжеских уделов. Губернатор рассказал о принятом в регионе законе, поддержанным общественностью и учеными, установившим памятную дату – «11 ноября – окончание Великого стояния на реке Угре».

С приветствием к собравшимся на мероприятии обратился и Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев. В истории России Калужская область, по его словам, на протяжении сотен лет играла значимую роль, защищая страну от нападений врага, поэтому бережно сохранять историческую память о великих событиях – общая задача.

Реконструкция эпизода противостояния московских и ордынских войск стала кульминацией торжеств, рассказало агентство МИРИНФО, комментируя событие. Ее участниками выступили более 300 представителей военно-исторических клубов, в их числе – калужский «Батальон» и столичная «Русская крепость». Виталий Бессонов, директор объединенных музеев Калужской области и один из организаторов военно-исторического фестиваля, отметил: участники реконструкции моделируют историю не только военную, но и гражданскую, и фольклорную, помогая зрителям почувствовать атмосферу XV века.