На Поклонной горе прошла крупная акции при участии Сергея Сотникова и Никиты Лушникова

28 июня 10:39

В Парке победы на Поклонной горе провели крупную акцию, участие в которой стали начуправления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Сергей Сотников, предправления НАС Никита Лушников, а также главный внештатный психиатр-нарколог российского Минздрава Евгений Брюн. Это мероприятие специально приурочили к Международному дню борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.

Отмечается, что за последние 15 лет в нашей стране наркомания стала распространяться угрожающими темпами. По официальным данным, в РФ на наркологическом учете стоят свыше 8 миллионов человек.

2019 год отметился внесением изменения в отечественное антинаркотическое законодательство. Они предусматривают обязательное получение медицинской лицензии всеми организациями, которые оказывают любую помощь выздоравливающим наркоманам.

Как подчеркнул Никита Лушников, новые требования необходимы, но они требуют обсуждения с сообществом. Целесообразно было бы создать площадку, на которой Минздрав, Минтруд, МВД и негосударственные организации могли бы выносить на подробное обсуждение проблемы стандартов и ГОСТов, — считает эксперт.

По словам Никиты Лушникова, этот день можно назвать историческим, ведь для решения задач отрасли собрались представители госструктур и НКО. Это поможет выстроить работу для того, чтобы страна получила нужный результат.

Сейчас очень важно наладить совместную работу профильных структур по борьбе с наркозависимостью. Это связано с тем, что доступ к наркотикам стал легче. Особенно это касается подрастающего поколения. Для нашего общества подростковая наркомания является социально значимой проблемой.