Эксперт предложил развивать в РФ систему общественного контроля за делами о коррупции

21 июня 20:47

Необходимо больше внимания уделять развитию системы общественного контроля за расследованием предположительно нечистых на руку чиновников. Такое мнение озвучил член президиума координационного совета Негосударственной сферы безопасности (НСБ) России Владимир Каширов, сообщают РИА Новости.

В четверг в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что расследование дел о коррупции надо доводить до конца и проводить их следует гласно.

Эксперт отметил, что президент очень правильно сформулировал, что гласность — один из действенных механизмов противодействия коррупции. По оценке Каширова, «последние антикоррупционные меры, принятые руководством страны, приносят свои плоды, но на местах система все-таки остается не до конца прозрачной, и многие дела в отношении предположительно нечистых на руку чиновников «сворачиваются»».

«В этой связи считаю, что на уровне государственной власти необходимо больше уделять внимания развитию системы общественного контроля за подобными процессами. Сегодня у некоммерческих организаций есть все ресурсы, чтобы сделать расследование гласным и тем самым более прозрачным, большинство организаций имеют собственные сайты, аккаунты в социальных сетях, с помощью которых возможно информационно освещать дела в отношении коррупционеров. Однако, к сожалению, зачастую чиновники препятствуют такой работе», — сказал Каширов РИА Новости.