Член правления Экологического фонда СФУ: чистый воздух для россиян — вполне достижимая задача

22 мая 16:17

Сопредседатель Экологической палаты РФ, член правления Экологического фонда СФУ Владимир Коптев-Дворников уверен в том, что федеральный проект «Чистый воздух» будет эффективным. Такое заявление он сделал по итогам общедоступного семинара в Красноярске, где обсуждались этапы этого проекта. Об этом проинформировало ИА REGNUM.

ФП «Чистый воздух» направлен на сокращение совокупного объема выбросов от отечественных промышленных центров на 20 процентов к 2024 году. В программу попали 12 городов. В их числе Красноярск и Норильск, где планируется сократить вредные выбросы на 22 процента и 75 процентов соответственно.

Как отметил Владимир Коптев-Дворников, беспрецедентный объем финансирования федерального проекта и четкий план его реализации позволяют верить в выполнимость поставленной задачи. В частности, в Норильске за счет сноса морально и технологически устаревшего Никелевого завода чистого воздуха стало больше на 25%. При этом стоит ожидать, что скоро воздух в Норильске станет полностью чистым, ведь «Норникель» направит на модернизацию производства порядка 1 триллиона рублей.

Что касается Красноярска, то программа «Чистый воздух» поспособствует сокращению объема выбросов здесь к 2024 году на 43000 тонн. На эти цели из федерального и краевого бюджета, а также компаний СГК, РУСАЛ, «Красноярский цемент» и РЖД будет направлено 68 миллиардов 700 миллионов рублей.