Сделка на расстоянии скоро может стать реальностью

30 апреля 10:59

На встрече с журналистами президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик рассказал о том, что дистанционные сделки скоро могут стать очередным новшеством российского нотариата. Сейчас соответствующий законопроект находится на рассмотрении.

«Электронный нотариат» давно уже не фантастика. С помощью публичных реестров, созданных ФНП можно посмотреть, у какого нотариуса открыто наследственное дело, не заложен ли автомобиль, который вы собираетесь покупать на вторичном рынке, не отменена ли доверенность, которую вам показывают во время сделки. Да и сам нотариус уже давно работает в режиме «одного окна»: сам запрашивает необходимые документы в различных ведомствах и сам их ведомствам же направляет. Например, в налоговую или Росреестр.
А скоро, возможно, некоторые нотариальные документы можно будет получить, вообще не наведываясь в контору. Речь, правда, идет только о тех нотариальных действиях, при которых не требуется выяснения соответствия воли сторон волеизъявлению: осмотр страницы в сети или удостоверение перевода документа. Кроме того, можно будет заключать дистанционные сделки – если покупатель находится в одном городе, а продавец – в другом. В этом случае нотариусов будет двое – по одному на каждую сторону сделки. «Мы частично ушли от экстерриториальности, а хотелось бы прийти к тому, чтобы продавцу и покупателю не обязательно было встречаться, чтобы каждый мог прийти к своему нотариусу. Например, чтобы продавец во Владивостоке и покупатель в Москве могли в электронном виде удостоверить договор с помощью двух нотариусов. Это сэкономит гражданам время и средства. Когда сделка будет удостоверена, один из этих нотариусов направит документы в Росреестр», – рассказал президент ФНП Константин Корсик.