Проблемы при регистрации в ЗАГСе детей от суррогатных матерей можно решить нотариально

23 апреля 21:48

Суррогатное материнство – тема довольно деликатная. Несмотря на то, что технология официально разрешена и применяется в России довольно давно, в нормативно-правовых документах имеются пробелы, которые создают ряд трудностей в вопросах регистрации новорожденного, а также отношениях между суррогатной матерью и генетическими родителями.

«Российская газета» сообщила, что в Госдуме готовится к рассмотрению новый законопроект, который, как предполагается, позволит урегулировать отношения между сторонами.

В первую очередь, речь идет о трудностях, с которыми сталкиваются биологические родители при обращении в органы ЗАГС. Зафиксировано достаточно большое количество случаев, когда не зарегистрировавшим свои отношения мужчине и женщине отказывают в регистрации ребенка. То же самое касается одиноких женщин, обратившихся к суррогатной матери. В такой ситуации родителям приходиться идти в суд, который далеко не всегда принимает решение быстро.

Законодатели предлагают обратиться к институту нотариата, в арсенале которого уже имеется инструмент, позволяющий достаточно эффективно решить существующую проблему. Речь идет о нотариальном удостоверении договора между заинтересованными сторонами. Так, нотариус удостоверяет волеизъявление потенциальных родителей о том, что они предоставляют свой генетический материал и хотят стать законными родителями будущего ребенка. При этом важно, что, с другой стороны, удостоверяется согласие суррогатной матери, что биологические родители станут еще и юридическими родителями будущего ребенка.

Далее нотариус направляет удостоверенный договор и все необходимые сведения в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. В результате, после рождения ребенка родители имеют весомые юридические основания при обращении в ЗАГС. Помимо заявления им нужно будет предъявить лишь нотариально удостоверенный договор и документы, подтверждающие сам факт рождения ребенка.