В Дагестане прошли празднования Сабантоя

22 апреля 13:11

Более двадцати дет назад дагестанские ногайцы в последний раз отмечали Сабантой («праздник плуга»). Это праздник весны и полевых работ, который на ежегодной основе отмечают тюркские и соседние с ними народы от юга нашей страны до Сибири и Средней Азии. В последние годы в Нефтекумском районе Ставрополья традиция празднования Сабантоя стала возрождаться, в связи с чем этой же идеей загорелись и в Дагестане.

В минувшую субботу (20 апреля) о торжественном начале празднования Сабантоя объявили организаторы мероприятия (фермеры и активисты) в селе Кунбатар Ногайского района (Дагестан). Одним из них стал Рустам Адильгереев – сельский депутат, главный общественник района. Он рассказал, что подготовка к празднику шла почти три месяца. Гостей встречала арка высотой в 10 метров. На ней красовался поздравительный баннер приветственным обращением на русском и ногайском языках. Арку строили два месяца.

На месте празднования Сабантоя построили три юрты для обсуждения планов работ. Возвели сцену для музыкальных выступлений, две крытые площадки в качестве столовой и прилавков для продавцов, разметили спортивные площадки и ипподром.

По словам Рустама Адильгереева, организация праздника была проведена на собственные средства — от властей ничего не просили. Единственное, надеются, что к следующему празднованию Сабантоя в Ногайском районе будет произведен ремонт дорог и будут газифицированы села.

В начале празднования перед гостями (а их было около 1000 человек) выступили всадники с ногайскими национальными флагами, двухметровыми копьями и в национальных кожано-меховых одеждах. Они изображали 40 богатырей (батыров) — героев и защитников своего народа.

Перед гостями с речью выступили глава села Кунбатар Алимурза Бариев, руководитель Ногайского района Мухтарбий Аджеков, а также старожилы и почетные жители района. Гости смогли полакомиться национальным ногайским блюдом куралей (запеченной в закрытой яме бараниной). Они наблюдали за соревнованиями по перетягиванию каната, стрельбе из лука, конной борьбе, турнире борьбы на поясах («ак билек»), смогли побороться за подарки, вывешенные на трубе высотой в 10 метров. Главный номер Сабантоя — конные скачки. Зрители увидели шесть заездов на разные дистанции, в каждом из которых участвовало от 10 до 15 человек. Призовой фонд составил 300000 рублей.