В Свердловской области в обеде школьника обнаружили упаковку от таблеток

06 апреля 11:24

Резонансный скандал разразился в Свердловской области. В одной из школ региона ученик обнаружил в своем супе кусок упаковки от таблеток.

Прокуратура начала инспекцию в столовой лицея №9 в Каменск-Уральском. Сотрудники ведомства проверят, соблюдаются ли нормы хранения продуктов, есть ли документы, указывающие на качество и безопасность блюд, а также насколько верно работники столовой следуют технологии их приготовления.

К сожалению, это не первый шокирующий инцидент в системе социального питания Свердловской области. В январе в школе №2, расположенной по соседству, ученики обнаружили червей в компоте. Случай также привлек прокурорскую проверку, некоторых лиц привлекли к ответственности.

Характерно, что область – одна из худших в стране по организации школьного и дошкольного питания. Местный Роспотребнадзор сообщает, что в 2018 году больше половины школьных столовых осуществляли свою деятельность с грубыми нарушениями. Чаще всего не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического режима, а также условия хранения продуктов. На многие партии отсутствуют сертификаты качества, а персонал столовых работает без медицинских книжек.

Самые грубые нарушения в областной сфере соцпитания происходили в период работы МУП «Золушка». Постоянно нарушались правила СаНПиНа, имели место финансовые махинации. В конечном итоге поставщика объявили банкротом, его деятельность к настоящему моменту полностью прекращена.

В мэрии Екатеринбурга сообщили, что за происходящим на рынке муниципального питания никто особо не следит. Безответственность региональных властей приводит к тому, что дети продолжают получать некачественное питание в школах.