Разговор с пранкером о ЧВК: мошенник Евгений Шабаев опозорился на весь мир

02 марта 16:02

В интернете появилась аудиозапись разговора пранкера с Евгением Шабаевым, называющим себя военным экспертом и казачьим атаманом. Пранкер представился французским журналистом и спросил, есть ли в Индии ЧВК Вагнера. Шабаев тут же радостно подтвердил: да, есть! Хотя страну авторы розыгрыша выбрали наугад.
Шабаев «знаменит» мошенничеством и своими лживыми комментариями в западных СМИ. В январе он рассказал Reuters о том, что бойцы ЧВК Вагнера были отправлены в Венесуэлу. Никаких доказательств этому он не привел. Вброс опровергли не только Москва, Каракас, но и Вашингтон, однако Шабаев до сих пор не признался и не извинился.
Неадекватное поведение лжеатамана и подтолкнуло пранкера на розыгрыш. Ему было интересно проверить, скажет ли Шабаев, что ЧВК Вагнера есть в случайно выбранной стране? Пранкер решил спросить про Индию, где вновь разгорается конфликт с Пакистаном.
https://youtu.be/_2HKr8mzfhk
«Журналист AFP Анжела Карлова» позвонила Шабаеву и сказала, что в Нью-Дели приземлился российский самолет Ил-76. Шутница спросила, есть ли у Шабаева информация об отправке в Индию ЧВК Вагнера. Тот безапелляционно заявил, что бойцы ЧВК Вагнера давно уже находятся в Индии, и это общеизвестная информация. Далее Шабаев понес совсем уже несусветную чушь. Дескать, ЧВК «Вагнера» нанял Китай для спецопераций против Пакистана и предотвращения ядерной войны.
Запись разговора опубликована в Telegram-канале «Мюсли Лаврова». Она сразу же стала предметом насмешек в сети. В погоне за дешевой славой Шабаев ранее раздавал интервью ВВС, «Собеседнику», «Эху Москвы», «Настоящему времени» и другим СМИ. Несмотря на то, что лжеатаман был неоднократно разоблачён, ни одно из этих изданий не выпустило опровержения.
По мнению доцента РЭУ им Г. В. Плеханова и члена экспертного совета «Офицеры России» Александра Перенджиева, Шабаеву просто нравится, что на него ссылаются иностранные СМИ. Лжеатаман использует тему ЧВК Вагнера для сапомиара, распространяя заведомую ложь. Эту чушь подхватывают также либеральные российские СМИ. Если верить аферисту, то половину страны можно записать в ЧВК «Вагнера». Шабаева на лжи может поймать любой желающий. Достаточно позвонить и спросить про ЧВК.