Немецкие исследователи назвали группы людей, которым важно пользоваться гомеопатией

17 февраля 14:11

Исследование, проведенное компанией GFK, позволило выделить основные группы населения, задающие тренды на лечение гомеопатией, сообщает портал «MedLinks.ru». Основными приверженцами гомеопатических препаратов оказались сторонники здорового образа жизни и родители детей до 12 лет.

Как отмечается в исследовании, первая категория воспринимает здоровье, как отдельную сферу жизни, оказывающую непосредственное влияние на все остальные сферы жизни и ее качество. Главным показателем безопасности препарата, которой ЗОЖевцы уделяют основное значение, является экологический сертификат. Данная группа чаще выбирает лекарства европейского производства. Гомеопатические лекарства также входят в этот список.

Вторая категория также ставит на первое место безопасность и натуральность входящих в состав препаратов компонентов. Именно по этой причине врачи часто включают в схему лечения детей безопасные растительные препараты. В особенности с осторожностью к выбору средств для лечения и профилактики заболеваний относятся родители малышей возрастом до 3-х лет.

Полученные маркетологами результаты подтверждают и врачи. Как отметила д.м.н., профессор, декан педиатрического факультета и заведующая кафедрой госпитальной педиатрии №2 РНИМУ им. Пирогова Лидия Ильенко, родители прекрасно осведомлены об имеющихся на фарм рынке гомеопатических препаратах, так как они в этом более заинтересованы.

Наименьший интерес к гомеопатии был отмечен у людей, которые в настоящее время не стремятся заниматься своим здоровьем, а также у трудоголиков и жителей крупных городов, предпочитающих препараты «мгновенного действия», способные, хоть и с риском для здоровья, быстро снять симптомы заболевания. Как показало исследование, уровень информированности о гомеопатических препаратах среди представителей данной группы очень низкий. Однако большинство из респондентов выказали готовность попробовать гомеопатические средства в будущем.