Кем быть: памятка для родителей

28 января 23:11

Январь продолжает пугать холодами и снегопадами, но мы-то знаем, что все это временно и уже совсем скоро сойдут снега, зазеленеет трава и обновленная природа примется радостно встречать весну. Знаем и ждем! Ждем тепла, майских праздников, поездок за город, шашлычков, пахнущих дымком, а там и отпуск не за горами…
Но для многих грядущая весна это не только травка и птички, это – время сдачи ЕГЭ и подготовки к настоящей, «взрослой» жизни. Это время сделать первый серьезный выбор – кем я стану?
Сложность и ответственность этого шага переоценить сложно, поскольку он вполне может определить всю будущую жизнь молодого человека. По крайней мере, на ближайшие годы. И очень важно, чтобы выбор пути был не только возможным, но и максимально осознанным.
Эксперт, клинический психолог и регрессотерапевт Елизавета Лилеева считает, что выбор ребенка должен быть в,первую очередь, осознан им самим. Это его выбор, пусть даже с точки зрения родителей он совершенно абсурден. В доказательство своих слов Елизавета приводит отрывок из письма одной из мам, обратившихся к ней за помощью.
«Наша дочь всегда мечтала стать парикмахером. Причем с самого детства, укладывая волосы кукол и подстригая их маникюрными ножницами, а позже, в школе, делала прически подругам и мальчикам. Однако мы с мужем не видели будущего любимой дочери без высшего образования.
Муж – врач, я педагог. Поскольку у Юлии не было совсем никакой склонности к медицине, для нее нами был выбран вуз в соответствии с моей специальностью. Не буду утомлять подробностями, но университет наша дочь закончила вполне успешно и даже несколько лет отработала в школе, причем всегда была на хорошем счету. А потом – взбунтовалась.
Много было в доме и слез и взаимных упреков, но она настояла на своем. К счастью. Сейчас, в свои 30, наша дочь признанный специалист, мало того – она владелица собственного салона, попасть в который можно лишь по предварительной записи. А также она мать двоих замечательных малышей и счастливая жена.
И вот теперь, когда она рассказывает нам с мужем о своих успехах, мы украдкой переглядываемся и отводим глаза – мы прекрасно понимаем, сколько лет мы отняли у любимого ребенка только потому, что были уверены в своей правоте!».
И таких писем, таких признаний, говорит Елизавета Лилеева, множество. Среди них есть и подобные приведенному выше, с хорошим концом, а есть и совершенно противоположные, когда приходится читать невеселые истории людей, которые под давлением выбрали явно не свой путь.
Постоять и подумать
Нередко в ответ на вопрос «Кем ты планируешь стать?» 17-18-летние люди отвечают «Не знаю». При этом отвечают они совершенно правдиво, они действительно еще не определились.
Елизавета Лилеева объясняет эту ситуацию с точки зрения психолога тем, что ребенок просто не готов к самостоятельному выбору. Несмотря на весь максимализм во время переходного периода и бунтарские замашки, жизнь ребенка до окончания школы во многом предопределена и возможность, а главное необходимость, делать осознанный выбор очень многих пугает, сбивает с толку.
Что же рекомендует нам Лилеева как специалист? Оставить ребенка в покое. Разумеется – на время. Вывести его из-под пресса необходимости сделать выбор вот прямо сейчас, немедленно. Дать возможность после школы остановиться и подумать.
Если позволяют финансовые возможности семьи – отправить ребенка попутешествовать. Если же нет, то дать возможность просто отдохнуть от напряжения последнего года учебы. Можно предложить поработать год после школы ,чтобы лучше собраться с мыслыми. Для мальчиков, как ни крамольно это звучит, хорошим выбором становится армия. Поверьте, вернувшись оттуда уже совсем другим, взрослым, ваш ребенок наверняка будет точно знать – чего он хочет. А ваша задача – помочь ему, поддержать, дать старт.
По мнению Лилеевой многие молодые люди после школы неспособны сделать осознанный выбор. Они не готовы к этому ни морально, ни психологически. И наша задача, как родителей, дать им возможность «созреть». В конце концов, стоит ли один год испорченной жизни? Решать, дорогие родители, только вам!