Сергей Собянин рассказал, как в Москве решается проблема сиротства

24 января 21:09

Столичный мэр Сергей Собянин в своем личном блоге рассказал о том, как в Москве решают проблему сиротства. По словам чиновника, многолетний опыт в РФ и других государствах доказал, что дома-интернаты является тупиком в деле воспитания детей-сирот. Только в семье (пусть и приемной) можно дать ребенку любовь, опыт и навыки для комфортной жизни.

Как рассказал Сергей Собянин, еще в 2010 году в расположенных в столице РФ детских домах воспитывалось более четырех тысяч детей-сирот, и это число было стабильным. Начиная с 2012 года, детские дома начали быстро пустеть, благодаря принятой в мегаполисе модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот. Теперь в местных детских домах живет менее полутора тысяч детишек.

В эту модель входят профилактика сиротства, модернизация воспитательных учреждений для детей-сирот, материальное поощрение для приемных семей, квартиры для таких семей по прошествии десяти лет. Кроме того градоначальник заострил внимание на эффективности работы сайта «Усынови Москва».