Жители Волгоградской области в 2017 году приобрели почти в полтора раза больше полисов страхования от несчастных случаев, чем годом ранее

18 июня 17:27

По итогам 2017 года в Волгоградской области количество заключенных договоров страхования от несчастных случаев и болезней (НС) возросло на 40,4% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года.
По итогам 2017 года в Волгоградской области количество заключенных договоров страхования от несчастных случаев и болезней (НС) возросло на 40,4% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года. Общее количество договоров страхования НС в области составило 247 289 штук. Общий объем собранных в страховании НС премий в области достиг 673 647 тыс рублей при средней стоимости полиса в 2,7 тыс рублей. Общий объем выплат составил 86 081 тыс рублей.
По сравнению с 2016 годом совокупный объем собранных премий снизился на 29,8%, в то время как совокупные выплаты уменьшились менее значительно — на 15,4%. Средний уровень выплат в области составил 12,8%, что выше среднего по стране (11,8%), а также выше, чем в соседней Ростовской области (11,7%).
«Положительное воздействие на сегмент страхования от несчастных случаев и болезней оказало падение ставок по кредитам и оживление туристического потока, — отметил эксперт Игорь Моржаретто. – Отмечу, что потенциал этого рынка далеко не исчерпан, и, по всей видимости, рост страхования НС продолжится и в текущем году. Страхование здоровья в кризисные времена особенно важно, потому что в случае внезапной потери трудоспособности не только самому пострадавшему, но и его семье надо будет где-то искать деньги, и в этих случаях важно иметь запасной источник средств в виде страховой выплаты».
Как отмечают в региональном отделении Фонда социального страхования, в Волгоградской области все еще высок бытовой и производственный травматизм, хотя последний и снизился в 2017 году на 20% по сравнению с предыдущим годом. Главной причиной травм соцработники называют нарушения правил производственной безопасности. Мужчины страдают от подобных травм в 1,8 раз чаще женщин.
«Рост количества обращений за полисами страхования от несчастных случаев и болезней в Волгоградской области демонстрирует желание граждан заботиться о своем будущем и не становиться обузой для семьи в случае травмы или несчастного случая. Люди стали лучше понимать суть страховых продуктов и готовы ими пользоваться. В последнее время мы наблюдаем взрыв интереса к страхованию жизни и здоровья, и это связано не только с распространением “коробочных” продуктов и активизацией банковского канала, но и с тем, что люди стали более грамотны финансово. Опросы показывают, что доверие к страховщикам держится на достаточно хорошем уровне. На фоне стагнации в моторном страховании крупные игроки обратили свой взгляд на страхование от несчастных случаев и болезней, и они готовы вкладываться как в разработку новых продуктов в этом сегменте, как и в их продвижение», — прокомментировал итоги года в страховании НС глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.
Информационный проект «Страхование: Общественная экспертиза»