Что вызвало вспышку ротавируса в Москве

25 декабря 22:13

В Москве зафиксирована новая вспышка инфекции. Высокая температура, насморк, рвота и диарея – главные симптомы заболевания. Все это говорит о том, что столицу накрыл ротавирус. В группе риска – дети.
Родители рассказали, что их были госпитализированы с подозрением на ротавирус. В связи с этим Роспотребнадзор провел санитарно-эпидемиологические мероприятия.
Детсад при школе № 1357 был закрыт на карантин из-за угрозы возможного распространения инфекции. В образовательном учреждении № 2051 причиной распространения вируса назвали неблагоприятную экологическую обстановку района, понижающую иммунитет детей.
Немалую роль здесь сыграла наступающая зима — сезон, когда заболеть ОРВИ и ротавирусом не составит труда. Это связано с тем, что возбудители инфекций комфортно чувствуют себя в условиях пониженной температуры.
Как отметил вирусолог Виктор Зуев, дети обычно попадают в основную категорию риска заболевания инфекцией. А массовые новогодние мероприятия заметно повышают вероятность заражения.
Дмитрий Захаров из «Евразийского Института Молодежных Инициатив» посоветовал родителям в преддверии новогодних праздников внимательнее относиться к гигиене своих детей, чтобы избежать переноса возбудителя ротавируса.