Конференция в РАН по физике воды вызвала большой резонанс в научном сообществе

18 декабря 18:57

12 декабря в Институте общей физики им. А. М. Прохорова Российской академии наук состоялась Общероссийская конференция «Физика водных растворов». В работе симпозиума приняли участие около 100 экспертов в области физики, биофизики и химии со всей России. В ходе форума исследователи представили слушателям 10 докладов о работах, которые проводятся сегодня в различных научно-исследовательских институтах.
Конференция вызвала в научном сообществе существенный резонанс. Ранее скептики утверждали, что отсутствие молекул в отдельно взятой среде является прямым доказательством отсутствия материи. Однако спикеры конференции поставили эту теорию под сомнение – исследования ученых показывают, что в подобных средах нет пустоты. Докладчики конференции продолжают настаивать на том, что любой объем материи не ограничивается одними только молекулами, а способен продолжаться, например, на уровне межмолекулярных связей.
Участники Конференции решили, что мероприятие станет ежегодным и молодые ученые смогут открыто обсуждать исследования в области высоких разведений.