Найти наследственное дело – удобнее и быстрее через онлайн-сервис нотариата

27 ноября 18:55

Преимуществами быстрого поиска наследственных дел через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП) уже воспользовались более 326 тысяч россиян, приводят данные в ФНП. Сервис работает с апреля 2018 года, успев за столь непродолжительное время сохранить время и силы многих кандидатов в наследники. Кроме того, ресурс активно используют сотрудники судебных органов и кредитных организаций в своей повседневной работе.
Дело в том, что каждое наследственное дело закреплено за отдельно взятым нотариусом. И для того, чтобы заявить о своих притязаниях на наследство, необходимо, прежде всего, понять, в какую именно нотариальную контору обращаться. Раньше для получения этих сведений приходилось искать контакты близлежащих контор, самостоятельно обзванивать или обходить их. Теперь же достаточно доступа в интернет.
«Публичные онлайн-сервисы нотариата очень позитивно воспринимаются обществом», – отмечает глава нотариата Константин Корсик. Их смысл заключается не только в том, чтобы ускорить процесс получения нотариальных услуг или важных юридических сведений, но и в том, чтобы дополнительно обезопасить такие данные, обеспечить их подлинность и сохранность.
Именно по такому принципу создавался, к примеру, реестр завещаний. Благодаря наличию такого электронного реестра каждый нотариус может оперативно выяснить, составлял ли тот или иной наследодатель завещание, если да – то у какого нотариуса и в какой момент времени, не менял ли он одно завещание на другое, и уточнить прочие важные моменты. Таким образом, шансов получить наследство по поддельному завещанию у мошенников просто не остается. Наследодатели же, в свою очередь, могут быть уверены, что составленные ими документы никуда не потеряются и будут доступны законным наследникам, как только придет время открыть наследственное дело. На сегодняшний день в реестре накопилось уже более 2 миллионов завещаний, отмечают на портале Федеральной нотариальной палаты.