Московская система аттестации учителей была названа наиболее эффективной

23 ноября 00:16

Апробация в 19 регионах России новой модель аттестации для российских учителей не оправдала ожиданий. Как заявила министр просвещения России Ольга Васильева, модель оказалась некорректной. Результаты проведенного тестирования неутешительны – около половины учителей не справились с поставленными перед ними задачами, сообщает «Федеральное агентство новостей».
Эксперты говорят, что применение подобного подхода – «шаг назад». В качестве альтернативы они предлагают московскую систему квалификации, реализуемую на базе МЭШ.
Московская система уже зарекомендовала себя как эффективная и успешная. Об этом свидетельствуют высокие результаты московских школьников на всероссийских и международных соревнованиях. Применяемая в столице система образования входит в список лучших в мире.
Московская модель квалификации позволяет проводить оценку деятельности учителей без ущерба для учебного процесса. При присуждении квалификации педагогу, учитываются не только итоговые показатели успеваемости учеников, но и их успехи в динамике.
«Я уверен, также как наша система сегодня соответствует действующим требованиям министерства, она соответствует требованиям жизни и требованиям времени», — отметил глава департамента образования правительства Москвы Исаак Калина.