Ученые не согласились с концепцией Голодомора

22 ноября 10:20

«Голод 1932 – 1933 гг.: общая трагедия народов СССР». Международный круглый стол на эту тему прошел в Институте российской истории РАН.
В нем участвовали ученые из всех уголков мира: член Академии общественных наук Австралии Стивен Уиткрофт (Дикинский университет), Кормак О’Града из Ирландии (университетский колледж Дублина), Леннарт Самуэльсон (Стокгольмская школа экономики), Шайыркул Батырбаева (Киргизский национальный университет), бывший глава института национальной истории Украины Валерий Солдатенко, а также ученые из России — Елена Тюрина, Владимир Бабашкин и Виктор Кондрашин.
В своем выступлении австралийский ученый Стивен Уиткрофт указал на то, что сверхсмертность в 1932-1933 годах, варьируется в рамках 5 миллионов человек, а не 8 миллионов, как утверждают некоторые авторы. Кстати, Владимир Бабашкин отметил, что австралийский ученый устроил холодный душ украинским поборникам концепции голодомора, опубликовав данные об объективных причинах голода в Украинской ССР.
Изучение проблемы голода было начато именно Институтом российской истории, на это обратил внимание Виктор Кондрашин. И это немаловажное обстоятельство, притом, что Украина стремиться застолбить пальму первенства в изучении этого вопроса.
К тому же нашими исследователями выявлены абсолютно идентичные по всей территории Советского Союза механизмы и практики сельхозполитики, отметил Кондрашин, которые, однако, ввиду региональных особенностей привели к разным результатам.
Леннарт Самуэльсон и Кормак О’Града высказались в свою очередь, что голод в Советском Союзе не был направлен против какой-либо этнической группы, а также не является уникальным явлением. В частности, О’Града напомнил о Великом голоде в Ирландии в XIX веке.