Россияне стали чаще обращаться к сервису проверки доверенностей

20 ноября 08:22

Как сообщает газета «Известия», россияне стали внимательнее подходить к ситуациям, в которых фигурирует доверенность. По статистическим данным, предоставленным изданию Федеральной нотариальной палатой, только за текущий период 2018 года к сервису проверки доверенностей обратилось уже 1,2 млн человек. Эта цифра почти в два раза превышает прошлогодний показатель за аналогичный период прошлого года.

Сервис проверки доверенностей был запущен Федеральной нотариальной палатой в январе 2017 года. Для проверки документа с помощью нотариального реестра, достаточно указать реквизиты доверенности. Если доверенность удостоверялась у нотариуса и является действующей, система выдаст подтверждающую информацию. Если же доверенность является не действующей, сервис выдаст эти сведения.

Таким образом можно проверить и доверенность, выданную в простой письменной форме. В этом случае нотариус вносит в систему все необходимые сведения о документе: реестровый номер нотариального действия по отмене доверенности, данные о нотариусе и о заявителе.

Таким образом сервис проверки доверенностей позволяет выявить фальшивый или недействующий документ и оградить граждан от многих проблем имущественного характера.