Назад в 90-е: ЖКС «Альфа» незаконно превращает общественные улицы в частные

09 ноября 19:56

Несмотря на то, что превращение общественных улиц города в частные, путем их перекрытия шлагбаумами, уже стало пережитком «лихих 90-х», искоренить его полностью пока не удалось. Так, в существующем с 1994 года коттеджном поселке Потапово в Южном Бутово еще в 90-х по периметру были установлены шлагбаумы, которые ограничили жителей соседних населенных пунктов в возможности свободного передвижения, сообщает газета «Московский комсомолец».

На территории Потапово находится ЖСК «Альфа», который занимает большую часть поселка. В прошлом году действия руководства кооператива довели конфликт до критической точки, когда на улице Академика Семенова был установлен металлический забор, «разорвавший» ее надвое.

По словам председателя ЖСК Константина Лисицы, данными действиями кооператив стремится сохранить порядок на своей территории и обеспечить безопасность жителей поселка. Несмотря на то, что доводы выглядят вполне логично и убедительно, с точки зрения закона кооператив не имеет права перекрывать улицу, так как по документам она входит в улично-дорожную сеть города Москвы.

Хотя неправомерность действий кооператоров вполне очевидна, пока изменить ситуацию не удалось даже через обращение в суд. Все попытки призвать «альфовцев» к ответу оказались безуспешными.