Нотариусы предложат гражданам бесплатную онлайн регистрацию сделок с недвижимостью в Росреестре

07 ноября 19:25

По словам президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика, нотариат готовится в внедрению новой процедуры: регистрации сделок с недвижимостью в Росреестре в режиме онлайн. И если сегодня за это действие, которое уже доступно в ряде контор, клиенту придется заплатить небольшую сумму, с февраля 2019 года регистрация войдет в базовый и бесплатный пакет услуг, если сделка удостоверяется нотариально.

Уже с этого года нотариусы перешли на электронную регистрацию всех совершаемых нотариальных действий. Это в разы повышает защищенность и сохранность важных сведений, а также служит дополнительной гарантией их достоверности. В эпоху тотальной цифровизации, нотариат зарекомендовал себя как инициативный и современный институт. «Концепция „электронного нотариата“ демонстрирует передовой характер нотариальной деятельности и способность защитить права граждан и законные интересы собственника в эпоху цифровой экономики», — отметил Константин Корсик.
Только за прошедший год общее количество сделок, удостоверенных нотариусами, выросло почти двое. А количество сделок с недвижимостью перевалило за миллион.
С 2019 года нотариусов обязали после удостоверения сделки с недвижимостью, в течение того же рабочего дня направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав в электронном виде. К заявлению должны прилагаться необходимые документы. Если вдруг произойдет сбой связи, который не будет зависеть от нотариуса, он, тем не менее, должен будет предоставить регистраторам пакет документов на бумажном носителе. Сроки в этом случае несколько больше – два дня. Это значит, что людям не придется бежать с документами в МФЦ и Росреестр и ждать документы в течение долгого времени, либо пытаться ускорить регистрацию прав «серыми» способами.