Жилинспекция обнаружила очередные нарушения военного «ГУЖФ»

29 октября 16:57

В ходе проверки инспекции выявлено ненадлежащее содержание дома № 4 на улице Артамонова района Фили-Давыдково.
Как стало известно, жители района уже неоднократно жаловались на работу УК «ГУЖФ», однако отклика никакого не было. Со временем упреки переросли в серьезные недовольства, из-за которых было созвано общее собрание по смене управляющей компании.
В ходе собрания жители выбрали более качественную организацию ГБУ «Жилищник». Новая компания, в свою очередь, активно взялась наводить порядок, что моментально отразилось на количестве жалоб. Однако нарушений в содержание домов УК «ГУЖФ» оставила после себя немало. На данный момент все заявки жителей стараются устранить оперативно.
К сожалению, неудовлетворительное качество работы военных коммунальщиков отмечается в разных регионах России. Так, куда хуже оказалась ситуация в поселке Яковлевка Приморского края. Здесь, по данным жилищной инспекции, в аварийном состоянии находятся инженерные сети. В связи с серьезными повреждениями трубопровода жители поселка могут остаться без отопления. За такую халатность коммунальщики Минобороны должны выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.
«При обследовании дома установлено, что под третьим подъездом, где расположена запорная арматура, подвальное помещение затоплено. Обнаружено, что система отопления негерметична, неисправна, имеет значительные течи», – поясняют специалисты государственной жилищной инспекции Приморского края.
В Воронеже Минобороны должно выплатить 250 тысяч рублей штрафа за бездеятельность по отношению к бывшему общежитию Стрелковой дивизии. В домах, где живут военные и их семьи, нередко выключают горячую воду из-за поломки трубопровода. В уборной инспекторы отметили грязь, отслоение краски и штукатурки. Плюс ко всему, в здании частично отсутствует остекление, что не способствует сохранению тепла в помещениях зимой. Также УК не проводила ни дезинсекцию, ни ревизию электрооборудования.
В Костроме жители военных городков и вовсе вместо чистой воды моются грязным раствором. Из кранов у жильцов бежит вязкая мутная жидкость, похожая на грязь. Как стало известно, всему виной стала котельная Минобороны, которую уже долгое время не могут привести в порядок из-за проблем с финансированием.
В целом, проблемы в домах, которые принадлежат Минобороны, почти везде одинаковые: протекающие крыши и затопленные подвалы, грязь в подъездах и во дворах, а также отключение отопления. Как показывает практика, единственным выходом становится смена управляющей компании. Правда, не везде это возможно сделать, к тому же, передача военного имущества местным властям часто затягивается на неопределенное время.