Хлеб, соль и не только: в воинских частях отметили день повара

24 октября 20:33

В конце октября Международный день повара отметили в воинских частях России. Пока военные кулинары соревновались в мастерстве приготовления национальных блюд разных стран, солдаты наслаждались результатами их трудов.
В столовой одной из воинских частей Новороссийска гостей встречали хлебом-солью. Работники кухни в традиционных кубанских нарядах угощали солдат картофелем в горшочках, кашей в тыкве, разнообразными соленьями, выпечкой и даже запеченным поросенком под аккомпанемент музыкального народного коллектива.
Не уступили размахом празднования и в подмосковном гарнизоне в Алабино. Там солдат ждали блюда татарской кухни – плов и сладкий чак-чак, белорусской кухни – традиционные картофельные драники, а также русской кухни – холодный свекольник, голубцы и фаршированный перец, свекла с чесноком, блины, вареники, пельмени, оладьи со сметаной, отварной молодой картофель с зеленью, холодец, запеченные яблоки с медом и многое другое.
В Екатеринбурге военным поварам из разных частей пришлось проявить не только свое мастерство, но и смекалку. Кашу из топора варить, конечно, не пришлось. Их заданием стало воссоздать блюда азербайджанской кухни из тех продуктов, которые ежедневно входят в рацион солдат. Выяснилось, что сделать это не так сложно, как казалось сначала.
«Из одного и того же набора продуктов у нас возможно приготовление блюд различных кухонь: азербайджанской, белорусской, украинской. Продукты одни и те же, но форма приготовления, способы нарезки различные», – пояснил старший офицер отделения питания продовольственной службы центрального военного округа Иван Николаев. Кстати, победившая команда будет представлять Екатеринбург на всероссийском конкурсе военных поваров «Полевая кухня», который состоится в будущем году.
Дни национальных кухонь в армии проходят на регулярной основе уже много лет подряд. И если еще лет десять назад такие события были одной из немногих возможностей для солдат вспомнить вкус домашней еды, то сейчас все поменялось. Благодаря системе «шведский стол» и опции «салат-бар» срочники ежедневно питаются, словно в ресторане. Некоторые из них утверждают, что такого разнообразия блюд нет даже дома.