Ученики московских школ стали обладателями 4 медалей Международной астрономической олимпиады

22 октября 23:02

Ученики московских школ вернулись с ежегодной Международной астрономической олимпиады в Коломбо, где продемонстрировали свои обширные знания, завоевав 4 медали — одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. С успехом на соревнованиях школьников в своем Твиттере поздравил мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает портал «Metro».

В общей сложности призовые места заняли 13 россиян, из которых 6 – жители Москвы. Данное соотношение говорит об эффективности выбранного столицей подхода к развитию олимпиадного движения.

Ранее об этой говорил и глава Департамента образования Москвы Исаак Калина. Министр отметил, что массовое олимпиадное движение является мотиватором для учащихся и стимулирует их раскрывать свои таланты и демонстрировать способности, одновременно помогая определиться с поиском себя в той или иной области. Это и является основной причиной выделения данного движения в качестве одного из приоритетов.

Кроме того, такой подход позволяет повысить конкурентоспособность выпускников московских школ на вступительных экзаменах в вузы, где им приходится конкурировать за бюджетные места с лучшими учениками из регионов.
Еще одним доказательством выбора правильного направления обучения является рост показателей школ столицы на Всероссийской олимпиаде, увеличившийся за 8 лет более чем в 3 раза – с 74 до 227 школ.