Виталий Ревзин об обоснованности мер по декриминализации 282-й статьи

17 октября 08:09

Президент Российской Федерации выступил с законодательной инициативой по частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Согласно предложению президента, ответственность за данное деяние должна быть декриминализована в том случае, если оно было совершено первый раз, единожды и не влечет за собой угроз государственной безопасности и конституционному строю Российской Федерации.

Инициатива главы государства была с одобрением воспринята и в нижней палате парламента, и в обществе в целом. Дело в том, что в последние годы в российском правосудии утвердилась линия на однозначное применение статьи 282 УК РФ даже в очень спорных и сомнительных ситуациях, к примеру – за лайки и репосты постов в социальных сетях. В результате привлеченными к уголовной ответственности оказались самые разные граждане, в том числе совершенно законопослушные, вся вина которых заключалась в том, что они перепостили на свою страницу в социальной сети чужой пост. Причем, учитывая особенности работы в сети Интернет, такой перепост можно даже сделать случайно. Тем не менее, эти люди привлекались к уголовной ответственности, получали уголовную судимость, а в некоторых случаях и приговаривались к лишению свободы.

Естественно, что сложившая в сфере применения статьи 282 ситуация подрывала уровень доверия граждан к власти. Фактически в стране стал формироваться заново институт новых «политических заключенных», привлеченных к уголовной ответственности за записи в социальных сетях, картинки, рисунки, лозунги и т.д. Стоит ли говорить, что такое положение дел отнюдь не способствует укреплению социальной и политической стабильности в стране. Об этом свидетельствует и то, что лично президент выступил с инициативой декриминализации 282-й статьи УК РФ, то есть самый высший уровень власти был вынужден обратить внимание на недоработки и просчеты, связанные с применением данной статьи на практике.

Конечно, с терроризмом и экстремизмом надо бороться всеми возможными законными средствами, но какое отношение к экстремизму имеет 18-летний учащийся провинциального колледжа, в силу возраста и низкого кругозора не сумевший правильно оценить какую-нибудь музыкальную композицию и разместивший ее на своей странице? Неужели он совершил столь серьезное преступление, что его нужно судить, обеспечить уголовной судимостью и сломать судьбу?

Поэтому меры по декриминализации статьи 282 УК РФ выглядят вполне обоснованными. Но здесь встает другой вопрос – как защитить общество от настоящих экстремистов? Начнем с того, что на то и существуют правоохранительные органы с оперативными и следственными подразделениями, чтобы они могли устанавливать истину – действительно ли данный человек является экстремистом, участником экстремистской организации, осознанно занимающимся пропагандой, или же он по недоразумению или наивности разместил какой-то пост или публикацию. Выявление данных обстоятельств всецело лежит в сфере деятельности правоохранительных органов, их оперативно-розыскных подразделений.

Если мы говорим о молодежи, часть которой может симпатизировать различным радикальным настроениям, то декриминализация статьи 282 не повлечет за собой распространение экстремистских настроений в молодежной среде. Напротив, она будет предохранять молодых людей от вступления на путь экстремистской деятельности, поскольку как раз несправедливое осуждение толкает молодого человека к ненависти к государству и его правосудию, а если он еще и получает уголовную судимость, то убеждается в том, что назад дороги все равно нет. В случае же декриминализации у людей появится выбор – или совершить деяние повторно и уже быть привлеченным к уголовной ответственности, или успокоиться и перестать нарушать закон. Поэтому инициативу российского президента можно лишь приветствовать.

Виталий Ревзин, адвокат