Для кого Александр Жилин сеет политическую агрессию в СМИ

16 октября 17:42

Выступая в эфире News-front, одиозный журналист Александр Жилин призвал всех православных христиан вмешаться в события на Украине.

По словам Жилина, Украина развязала войну против России, выступив с инициативой о независимости местной православной церкви. Однако позже выяснилось, что истинная цель выступления журналиста лежит в несколько другой плоскости: с помощью агрессивной риторики Жилин надеялся поссорить украинцев и россиян. Александр Иванович довольно быстро переключился с религии на политику и заявил, что Украина — фашистское государство.

Как отметил журналист, «ситуация, когда нацисты прикрываются верой в бога — очень опасна». Назвать нацистом самого Жилина нельзя, тем менее, моральный релятивизм ему не чужд: при случае он и сам готов «прикрыться религией».

На первый взгляд, репутация журналиста безупречна: патриот семьянин, бывший военный. Однако более детальный анализ его биографии указывает на его причастность к информационной кампании против России, которую развернули международные СМИ.

Военная карьера Жилина сложилась неоднозначно. В 1978 году он поступил на службу в ВВС, а уже через три года занялся журналистикой — работал военным обозревателем в нескольких изданиях. В 1992 году, вскоре после основания собственной газеты «Армия России»Александра Жилина отправили в запас с формулировкой «дискредитация звания военного офицера». Поводом послужили скандальные публикации в этой «независимой» газете.

После увольнения из вооруженных сил, Жилин вплотную занялся журналистикой, но признание получил почему-то прежде всего за рубежом. В 1995 году Джеймстаунский фонд США удостоил его работы премии «за неоценимый вклад в развитие демократии и свободы слова в России». Фонд знаменит тесными связями в правительстве и разведки США. Первый учредитель организации Ульям Кейси несколько лет возглавлял ЦРУ. Фонд придерживается антироссийской позиции и призывает международное сообщество противодействовать продвижению российских геополитических интересов.

Видимо, международная слава пришлась Жилину по душе, и он продолжил строить карьеру в проамериканских структурах. В 2000 году Александр Иванович устроился ведущим на «Радио Свобода». Проект «Радио Свобода» существует со времен Холодной войны и финансируется напрямую из государственного бюджета Соединенных Штатов. В России ресурс признан агентом иностранного влияния.

Ради зарубежных грантов Жилин готов ненадолго забыть и про патриотизм, и про религию, и про нравственность. К сожалению, национальным интересам России в системе ценностей Александра Ивановича отводится далеко не первое место.

Ссылки на источники:

https://news-front.info/2018/10/12/aleksandr-zhilin-ukraina-territoriya-fashizma-gde-ubivayut-pravoslavnyj-narod/

https://persona.rin.ru/view/f/0/10814/zhilin-aleksandr-ivanovich