Компетенции будущего столичных колледжей стали темой обсуждения на пресс-конференции в Москве

16 октября 01:09

11 октября в Департаменте образования Москвы прошла пресс-конференция, посвященная вопросам развития профессионального образования в столице, в рамках которой представители образовательной сферы рассказали журналистам о методах обучения в колледжах города, новых направлениях в образовании и успехах учащихся из Москвы на чемпионате World Skills за 2017 и 2018 годы, сообщает «Русская Планета».
Отвечая на вопросы журналистов касательно высоких результатов школьников Москвы на соревнованиях, начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования Виктор Неумывакин сказал, что эти достижения являются не только свидетельством профессионального обучения, но и эффективного взаимодействия учебных заведений Москвы с работодателями, бизнесом и городскими структурами.
Значимость такого взаимодействия подчеркнул ранее и глава Департамента образования Москвы Исаак Калина, который отметил, что студенты колледжей получают востребованную городом профессию, гарантирующую трудоустройство.
Также журналисты узнали, что в московских колледжах помимо традиционных дисциплин было открыто несколько новых направлений, в том числе лазерные технологии, управление и обслуживание роботизированными системами, а также проектирование 3D-печати в строительстве.
Чтобы помочь ребятам с выбором будущего занятия, на базе колледжей и технопарков были организованы кружки, на которых школьники могут попробовать себя в разных профессиях. Кружки технической направленности в настоящее время посещают уже более 43 тысяч школьников.