Недвижимость в Испании: актуальные цены и тренды

26 сентября 14:29

По информации портала Idealista, за последние 12 месяцев испанская недвижимость подорожала на 9,2%. Средняя стоимость жилплощади в стране сегодня оценивается в €1697/м². Этому способствуют несколько значимых тенденций.

Увеличение продаж
Недвижимость в Испании покупают всё чаще. Это как местные жители, так и иностранцы, желающие получить собственную “базу” для сезонного отдыха на Средиземном море. Только в первом квартале 2018 года в стране с молотка ушли 135 тысяч жилых объектов. Доля зарубежных покупателей — 16,7%.

Недвижимость в Испании: актуальные цены и тренды

Рост цен

С увеличением спроса растёт и цена. При чём это касается не только домов, квартир и таунхаусов, но и офисов. Как сообщает Tinsa, если брать в расчёт жилые и коммерческие помещения, за год цена увеличилась на 4,2%. В то же время стоимость жилья на 36% ниже максимума (был достигнут в докризисном 2007 году).

Недвижимость в Испании: актуальные цены и тренды

Рентабельность
Недвижимость в Испании можно не только выгодно перепродать через несколько лет, но и зарабатывать на аренде. Сегодня Испания является третьим по популярности туристическим направлением в мире (после США и Франции), так что проблем с поиском клиентов у арендодателей не возникает.
По данным Idealista, в 2018 году рентабельность испанского жилья выросла до 7,8%. Это значит, что, купив жильё за 100 000 евро, можно зарабатывать на аренде почти €8000 в год.
Спрос на побережье
Следует отметить, что спрос на недвижимость распределяется по Испании неравномерно. Если в глубине Пиренейского полуострова жильём интересуются сугубо местные жители, то на побережье Средиземного моря хотят жить и отдыхать люди со всего мира. Именно в прибрежных провинциях значительная доля рынка приходится на зарубежных покупателей.

Недвижимость в Испании: актуальные цены и тренды

К самым “горячим” регионам также относятся архипелаги Канарских и Балеарских островов.
Прогноз
По словам экспертов, несмотря на позитивную динамику, рынок испанского жилья ещё далёк от своих пиковых показателей, который были достигнуты до мирового экономического кризиса. При этом все специалисты предрекают местной недвижимость значительный рост.

Недвижимость в Испании: актуальные цены и тренды

Так, аналитики рейтингового агентства Moody’s прогнозируют испанским домам и квартирам по +4% как в 2018, так и в 2019 году. А если верить ожиданиям консалтинговой компании Jll, жилплощадь в Испании будет дорожать как минимум до 2021 года с показателем +3,8% в год.
Матерал подготовлен при поддержке агентства испанской недвижимости Estate Spain.