Евстратов Евгений: ядерные отходы и проблемы их утилизации

07 сентября 19:10

Если когда-нибудь человечество исчезнет с лица Земли, то радиоактивные отходы останутся единственными свидетелями его существования. И более того, они по-прежнему будут нести опасность.

Сегодня захоронение РАО под землей является единственным и официально признанным способом их хранения. Однако он создает лишь иллюзию безопасности. Время распада РАО настолько велико, что даже находясь под землей или на дне океана, они продолжают оказывать влияние на окружающую среду.

Проблема надежного хранения и утилизации ядерных отходов беспокоила ученых со времени зарождения ядерной промышленности. В 1959 году советский физик Петр Капица предложил транспортировать высокотоксичные отходы на Солнце. С начала 60-х годов и американские ученые разрабатывают способы отправки РАО к светилу. Предлагалось хранить отходы и в океанических впадинах, и в необитаемой Антарктиде.

Однако ни одна из идей сегодня так и не нашла воплощения. И нигде в мире так и не выбран метод окончательного захоронения РАО. Для обращения с ними используется простая схема: высокоактивные отходы концентрируются и изолируются, а средне- и низкоактивные разбавляются и распыляются. Однако скорость переработки отходов не успевает за скоростью их накопления. В одной только России сейчас находится около 500 миллионов тонн РАО.

О том, что делается в стране для предотвращения возможной техногенной катастрофы, нам рассказал Евгений Вячеславович Евстратов, кандидат физико-математических наук, который ранее вплотную занимался вопросами утилизации РАО.
«Решением проблемы хранения и утилизацией ядерных отходов у нас занимаются на законодательном уровне. Еще в 2010 году в Госдуме РФ был принят закон «Об обращении с радиоактивными отходами». Это была первая попытка в России решить проблему комплексно. Закон юридически обязывает предприятия-производителей радиоактивных отходов оплачивать полный цикл обращения с ними: переработку, кондиционирование и захоронение. Что касается ранее накопленных ядерных отходов, то здесь каждый случай нужно рассматривать конкретно. По каждому захоронению будет определяться возможность безопасного извлечения РАО и перезахоронения. Если же риск окажется слишком большим, то вокруг могильника с отходами будут созданы дополнительные барьеры безопасности.
Таким образом, к 2025 году планируется обработать до 80% всех накопленных радиоактивных отходов».

Евгений Вячеславович Евстратов, кандидат физико-математических наук
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Евстратов,_Евгений_Вячеславович