Полиция хуже бандитов: в Тунисе «стража порядка» обвинили в групповом изнасиловании

01 сентября 10:28

Тревожные новости продолжают приходить из некогда одной из самых популярных у туристов стран африканского континента – Туниса. Раскрываемость преступлений в этом государстве и так чрезвычайно низка, теперь же оказывается, что правоохранители сами терроризируют население Туниса.
В городе Губеллат преступники ворвались в дом местных жителей и надругались над пожилыми женщинами и подростком. Всех находившихся в доме жестоко избили, а 15-летнюю девочку насильники похитили – ее нашли только спустя три дня. Выяснилось, что одним из изуверов был сосед семьи, занимающий к тому же не последнюю должность в местном отделе полиции. Он, видимо, и подговорил четверых сообщников совершить страшное преступление. Мужчины, как сообщается, находились под действием алкоголя и наркотиков.
Нападение на наименее защищенную категорию граждан – пожилых людей – в Тунисе происходят постоянно. Ранее СМИ сообщали о серии изнасилований женщин преклонного возраста в округе Ариана.
Препятствует раскрытию подобных преступлений тесная связь правоохранителей и преступного мира – именно с молчаливого согласия полицейских в туристических кварталах у гостей Туниса проезжающие на мопедах воры срывают сумки, а вблизи популярных пляжей действуют целые сети карманников.
О коррупции в Тунисе также знают не понаслышке: совсем недавно госбанки страны сообщили об исчезновении крупной суммы денег, которая должна была пойти на пенсионные выплаты. Граждане выходят на митинги, а власти время от времени проводят показательные процессы – недавно в городе Гафса был задержан прокурор, который отправлял за решетку неугодных себе лиц.
За несколько лет Тунис сделал, по меньшей мере, десять шагов назад, признают и экономисты, и политологи. Если власти североафриканского государства срочно не начнут менять ситуацию, избавиться от клейма страны, наплевавшей на ситуацию с беженцами и допустившей полное обнищание пенсионеров, а также ставшей импортером террористов, будет крайне сложно.