Кто окажется на месте ректора КубГТУ

31 августа 12:06

Дело главы Кубанского государственного технологического университета Татьяны Бархатовой и руководителя Международной молодежной общественной организации под названием «Содружество» Магомеда Алиева теперь находится под контролем Медиасовета негосударственной сферы безопасности РФ.
— Самым важным является то, чтобы суд прошел в присутствии журналистов и представителей общественности. Мы знаем Алиева как хорошего партнера, законопослушного человека и патриота, — отмечает глава Медиасовета КС НСБ России Павел Сорокин.
Согласно полученной информации, Магомед Алиев был арестован пять месяцев тому назад в Краснодаре, также была арестована и ректор КубГТУ Татьяна Бархатова, их подозревают в мошенничестве.
По информации ИА «Регион онлайн», в феврале текущего года Магомед Алиев, узнав из СМИ о том, что на него завели уголовное дело, обратился к следователям, которые заявили, что сейчас он им не нужен. Спустя месяц он снова связался с ними, они пригласили его на разговор в Краснодар 23 марта.
Алиев прибыл в город, а после того, как был проведен допрос, его арестовали, объяснив, что он может «надавить» на свидетелей по данному делу.
Все пять месяцев он не был привлечен к следственным действиям или мероприятиям.
Следствие полагает, что в деле имеется преступный сговор образовательного учреждения с Международной общественной организацией.
В правоохранительные органы направили письма с жалобами на следователей, сотрудников надзорного ведомства и иных, принимающих участие в расследовании, лиц. В Краснодарский край направлена комиссия центрального аппарата Министерства внутренних дел РФ. Главный инспектор ведомства генерал Эдуард Соболь был осведомлен о нарушениях в расследовании.
28 августа глава РФ Владимир Путин уволил зама краснодарского главка, руководителя ГСУ МВД РФ по Краснодарскому краю полковника юстиции Дмитрия Демина, сотрудники его ведомства проводили расследование.
Сейчас материалы дела направили в суд. Татьяна Бархатова находится под домашним арестом, а Магомед Алиев оставили под стражей, объяснив тем, что ему, якобы, негде в городе отбывать арест вне следственного изолятора.
Отметим, что после обращения по данному поводу депутата Федерального собрания Госдумы РФ Генпрокуратура взяла дело под свой контроль.