Ртуть и не только: число террористов в Тунисе растет

27 августа 09:15

Новости о поимке предполагаемых террористов в Тунисе приходят едва ли не каждый день, и последним таким случаем стало задержание в городе Кебил имужчины с 400 граммами ртути.

На допросе он признался, что планировал продать опасное вещество людям, которые изготавливают бомбы. Стоимость изъятого материала составляет 100 тысяч динаров (почти 2,5 млн рублей), и сейчас преступник находится под стражей в ожидании суда.

Ранее бригада Национальной гвардии арестовала в Суссе жившего во Франции тунисца, который готовил нападение на казарму вкурортной Бизерте. Его успели схватить в международном аэропорту Энфидха-Хаммамет, и 15 августа обвиняемый предстал перед судебным антитеррористическим полисом.

Там же вСуссе удалось предотвратить теракт, исполнителями которого должны были стать двое молодых радикалов. Они контактировали с группировками из Ливии и Сирии, научившись делать взрывчатку и пользоваться холодным оружием.

Также сообщалось о поимке женщины из делегации Баргу, уличенной в принадлежности к террористической организации. После долгих поисков в городе Эттахамэн ее укрытие все-таки рассекретили.

Эксперты констатируют, что резкое увеличение числа тех, кто поддерживает экстремистов и готов вступать в их ряды, напрямую коррелирует с социальным кризисом и деградацией экономики в Тунисе. Местные власти практически ничего не делают, чтобы побороть нищету населения, безработицу и решить вопросы безопасности, которая встала как никогда остро.

Только по официальным данным, по всему миру насчитывается почти три тысячи тунисских боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

Как следствие, туристы стремительно теряют интерес к местным курортам, их поток будет лишь сокращаться, так как угроза стать жертвой взрыва или похищения слишком высока.

Начавшееся после «Арабской весны» стремительное ухудшение качества жизни, постоянная смена правительств ввергает страну во все больший хаос, ведет к развитию негативных тенденций и формирует Тунису незавидную славу «гнезда мирового терроризма».