«Он давно торгует имуществом погибших»: кто и зачем выставил на продажу ордена ЧВК «Вагнера»

22 августа 21:14

Боевые награды и ордена во все времена пользовались большим интересом у многих людей. Такие знаки отличия ценятся среди представителей различных силовых ведомств, а также являются желанным экспонатом длямузеев и предметом охотыдлябольшого числа коллекционеров. Но не всегда награды оказываются в коллекциях честными способами, пишет Planet-today.ru.

Опубликованное около месяца назад объявление на «Авито» о продаже боевых наград добровольцев ЧВК «Вагнера» всколыхнуло СМИ и общественность. За комплект продавец, представившийся на сайте Дмитрием, просил пятьдесят тысяч рублей. Помимо вопросов о существовании самой ЧВК, окутанной мифами, люди интересовались, откуда у этого человека могли появиться боевые награды бойцов «Вагнера»?

Прессе удалось выяснить, что «продавцом памяти»оказался Дмитрий Борисович Дымов, являющийся полковником МВД в отставке. Он возглавлял до 2016 года отдел по борьбе с экстремизмом в Курской области. Сейчас Дмитрий пытается стать посмертным мародером предпринимателем. На вопрос журналистов об истории этих орденов торговец памятью и честью ответил, что боевые награды «вагнеровцев» не являются его собственностью, а он лишь посредник в этой сделке.

Однако удивляет, что бывший офицер не осознает или же не придает значения реальнойцене заслуг, за которые были выданы эти ордена. Дымов сам не понаслышке знаком с ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ), поскольку занимался расследованием по делам лиц, примкнувших к террористической организации. Фактически Дмитрий знал, что эти медали заслужены кровью, но, очевидно, одержимость сиюминутной выгодой взяла верх над нравственными убеждениями.

Воспоминанияэкс-коллег Дымова позволяют утверждать, что продавать награды для бывшего офицера – дело не новое. Он и ранее был замечен в сбыте ценных вещей, представлявших интерес для коллекционеров. Предприимчивый Дмитрий никогда не рассказывал об источнике происхождения этих боевых наград.

Коллекционер Андрей Бочурко предполагает, что такие медали часто выкрадываются у законных владельцев, даже после того, как бойца похоронили со всеми почестями. Со слов Бочурко, бывают случаи вымогательства. Фалерист уверен, что в данном случае Дымов намеренно пытался сбыть ордена на «доске объявлений», а не по узким каналам среди коллекционеров, так как знал, что профессионалов всегда интересует история происхождения приобретаемой награды.

Как полагает Бочурко, такие медали существуют не для того, чтобы демонстрировать их широкой публике. Он уверен, что знаки отличия добровольцев ЧВК «Вагнера» попали в руки Дымова незаконным путем.

Стоит отметить, что ранее у бывшего офицера проходили обыски. По всей видимости, Дмитрий был уличен в незаконных методах приобретения наград и орденов. Вероятно, торговля имуществом погибших добровольцев была отчаянной попыткой Дымова поскорее избавиться от добытого нелегальным путем. Сам он пока никак не комментирует ситуацию.