Всероссийский фестиваль национальных культур в Малоярославце важен с точки зрения предупреждения межнациональных конфликтов — эксперт

21 августа 20:52

Прошедший в Малоярославце Калужской области всероссийский фестиваль национальных культур «Россия — наш единый дом» крайне важен с точки зрения укрепления мира и взаимопонимания между народами, живущими в нашей стране, и предупреждения межнациональных конфликтов. Такое мнение высказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Фестиваль «Россия — наш единый дом» состоялся в Малоярославце 15 августа и был приурочен к празднованию Дня Государственного флага РФ. Праздник, целью которого является укрепление культуры межэтнических отношений и популяризация культурных традиций народов России, посетили свыше 2000 человек из Москвы, Крыма, Бурятии, Татарстана и областей Центрального и Приволжского федеральных округов.

«Всякая культура страны состоит из национальных культур. Чем более они самобытны и развиты, тем более интересна культура страны в целом. Поэтому подобные фестивали важны с культурной точки зрения. Еще один серьезный аспект – такие мероприятия усиливают и укрепляют взаимопонимание между народами, живущими в стране. Хотя сегодня конфликтов у нас нет, но я помню время, когда межнациональные конфликты в России существовали, и этого нельзя допускать», — сказал Дмитрий Журавлев.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, впервые праздник состоялся по инициативе жителей Малоярославца три года назад. В конце прошлого года Ассамблея народов России приняла решение о придании мероприятию всероссийского статуса. На фестивале выступили православный хор, оркестр инженерных войск Вооруженных сил РФ «За веру и Отечество», а также национальные творческие коллективы из различных регионов.

От имени губернатора Калужской области участников мероприятия поздравил министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин. Также он зачитал приветствие руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова: «Сегодня в многонациональной Калужской области, гостеприимном Малоярославце мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации. В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным населением, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур».
Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, в свою очередь, отметил важность проведения подобного фестиваля именно в Калужской области. «Крайне необходимо заниматься межнациональными отношениями не только на Кавказе, в национальных республиках в других частях страны, но и в таких русских регионах. Потому что выстраивание межнациональных отношений в русских регионах – это менее очевидная задача, а значит, более сложная. И Калужской области это всегда удавалось достаточно хорошо», — отметил эксперт, добавив, что такие фестивали не должны быть единичны, только тогда они будут полезны и эффективны.

В ходе фестиваля состоялись зрелищные показательные выступления по национальным видам спорта — штурмовому бою, мас-рестлингу, гагаузской борьбе. Все желающие получили возможность испытать свои силы в перетягивании каната, армрестлинге, сыграть в городки и лапту, познакомиться с изделиями мастеров национальных художественных промыслов и ремесел, кухней разных народов. Победителям тематических конкурсов и викторин были вручены памятные призы.

В качестве почетных гостей мероприятие также посетили глава администрации Малоярославецкого района Алексей Иванов, председатель исполкома Ассамблеи Народов России Назиржон Абдуганиев и руководитель регионального отделения организации Стефан Генич, представитель Делового Клуба ШОС Игорь Колесов.