Нотариусы разъяснили, для чего нужен и как получить электронный документ

16 августа 19:39

Процесс создания и работы с юридически значимыми документами в электронной форме значительно упростился благодаря новому закону, сообщают в Федеральной нотариальной палате.
Так, ранее, чтобы получить на руки цифровой документ, человеку нужно было приобрести усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Собирался набор определенных документов, тратилось время на обращение в специальный удостоверяющий центр, занимающийся выдачей таких подписей. Заплатив необходимую сумму, заявитель получал УКЭП на специальном цифровом носителе с оговоркой, что срок действия такой подписи не превышает один год. То есть порой разовое использование УКЭП обходилось в кругленькую сумму.
Теперь же вместо всех указанных процедур нужно лишь обратиться к нотариусу. Нотариус самостоятельно составит необходимый документ и удостоверит его своей усиленной квалифицированной электронной подпись. Последняя – есть у каждого нотариуса страны. От заявителя потребуется лишь подписать виртуальный документ так называемой простой электронной подписью (ввести индивидуальный логин и пароль либо расписаться на планшете).
Получившийся файл может пригодиться сразу в нескольких ситуациях. К примеру, если нужно сделать несколько экземпляров документа с сохранением юридической силы у каждого из них. Скажем, если речь идет о согласиях на продажу недвижимости, где имеется сразу несколько собственников. Кроме того, электронный документ можно моментально передать по e-mail в любую точку на карте. Такая опция поможет, если человек заранее забыл оформить и передать важный документ, к примеру, своему родственнику, а времени ждать доставки логистической компанией либо почтой нет. Актуальным сегодня становится и направление запросов «в цифре» в государственные органы.