«Газпром» вновь грозит Молдове повышением цен на газ.

27 января 12:00

Об этом сообщил cоветник главы «Газпрома» Сергей Куприянов.

Как передает «Deutsche Welle», в настоящее время российский «Газпром» имеет в компании «Молдовгаз» 51% акций. На последних переговорах относительно поставок российского газа в Молдову глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российская сторона намерена увеличить свою собственность в «Молдовгазе» до 75% за счет снижения цены на газ после 1 апреля.

Представители компании «Молдовгаз» сообщили, что руководство Молдовы не против передачи 13% акций, которые принадлежат Приднестровью. Однако остальные акции официальный Кишинев опасается уступить «Газпрому», поскольку он получит так называемый блокирующий пакет и сможет сам определять политику газовой компании.

По мнению молдавского политолога Игоря Боцана, Россия сейчас использует новое газовое вооружение.
— Это является действительно эффективным рычагом воздействия на республику. Россия считает целью овладеть транспортной системой стран, через которые осуществляется транзит в Европу, — говорит И.Боцан.

Напомним, 16 января Молдова согласилась покупать газ у российской государственной компании «Газпром» по $110 за тысячу кубометров. Цены на дальнейший период остались предметом переговоров. Еще раньше Россия настаивала на увеличении стоимости газа до $160 — вдвое по сравнению с предыдущей ценой, и с 1 января прекратила его экспорт в Молдову. По информации «ЛIГАБiзнесIнформ».