Цена на бензин упала, а на дизтопливо выросла.

27 января 11:57

Несмотря на резкое похолодание, частично парализовавшее автоперевозки и заметно сократившее объемы потребления моторного топлива, ценовые изменения в розничном сегменте за последние семь дней остались практически неизменными. В среднем на 1-2 копейки подорожал бензин марки А-95 и дизельное топливо только на востоке Украины – на АЗС в Донецкой и Луганской областях. Большинство операторов отечественного рынка нефтепродуктов заявляют о том, что в ближайшее время в розничном звене сохранится стабильная ситуация, ведь розничная наценка в сетях АЗС и так находится на высоком уровне. Однако дальнейшее развитие ситуации на розничном рынке нефтепродуктов во многом будет определяться динамикой оптовых цен, а не погодными условиями.

По данным издания “СЕЙЧАС”, тем временем на рынке цистерновых поставок царит практически полнейшая тишина. Ни один из работающих в Украине нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) не отважился на дальнейшее удорожание своей продукции. Более того, Шебелинский ГПЗ даже снизил цены на высокооктановый бензин А-92 и А-95 на 60-90 грн. на одной тонне. Посредники, тесно работающие с НПЗ, также немного удешевили эту продукцию. Им, как утверждают аналитики, удалось решить проблемы с отгрузками этих марок бензина с заводов. Стимулом к снижению цен могли послужить также продолжающие поступать в страну большие объемы импортного высокооктанового бензина.

При этом резко выросший спрос на зимнее дизтопливо незначительно подтолкнул рыночные цены на него вверх. Большинство участников рынка полагают, что стоимость этого продукта будет потихоньку повышаться и в дальнейшем. Ведь помимо указанных причин спрос на дизтопливо сезонно возрастает по причине его массовых закупок сельхозпроизводителями, которым, судя по всему, предстоит в ходе весенне-полевой кампании произвести значительные объемы работ по севу яровых культур на дополнительных площадях, поскольку посевы озимых в этом году оказались меньшими из-за осенней засухи и еще более сократятся вследствие вымерзания. По информации “ЛIГАБiзнесIнформ”.